domenica, 19 novembre 2017 [1] Mappa del sito [2] Stile pagine [3] Pagine visitate

 
Programma Sabato 11 Novembre 2017

Ore 9.45
CERIMONIA INAUGURAZIONE FIERA
in Sala Francesco Virga della Biblioteca Comunale

Padiglione Viale Piemonte

Dalle ore 9.00 Inaugurazione rassegna CUSTODI DI BIODIVERSITA' col patrocinio di regione Lombardia
Ore 10.30 Presentazione razze da allevamento a limitata diffusione e a rischio estinzione
Ore 11.00 Presentazione allevamenti razze  ovicaprine
Ore 11.30 Presentazione della mostra fotografica: il calendario dei bergamini, storia di una transumanza
Ore 14.30 – 17.30 TI SPIEGO QUESTA RAZZA -gli studenti dell'istituto Mendel presentano gli animali
Ore 15.30 DAL LATTE AL FORMAGGIO, LA STORIA DELLO STRACCHINO, formaggio tipico lombardo.
Dimostrazione di mungitura
Ore 16.00 Come nasce il formaggio, dimostrazione di caseificazione

Area espositiva Via Manzoni e Via Liguria

Ore 10.00-20.00 Stand commerciali e artigianali - Mostra mercato coniglicoltura - Mostra animali ornamentali e da cortile
Stand stabulazioni zootecniche - Stand “campagna amica” a cura della Coldiretti - Prodotti del Consorzio Produttori agricoli del Parco del Ticino - Punto ristoro a pranzo e cena
Ore 10.00 e ore 15.00 Sfilata di moda a cura del Corso di Moda dell'Istituto Ispia Marcora al Punto Ristoro

Largo S. Pertini

Ore 10.00-20.00 Mostra ovini, caprini ed equini

Padiglione Villoresi – Furato

(raggiungibile con BUS NAVETTA dalla fermata di viale Piemonte)
Ore 11.30 INAUGURAZIONE DEL PADIGLIONE E DEL MERCATO AGRICOLO
Presentazione degli eventi e delle Aziende espositrici
Intervengono: Dott.ssa Sara Bettinelli – Sindaco di Inveruno; Dott. Paolo Bianchi
– U.T.R. Città Metropolitana di Milano – Regione Lombardia
Ore 10.00 - 20.00 MOSTRA MERCATO aziende prodotti biologici, filiera corta, eccellenze gastronomiche locali
Ore 10.00 - 20.00 MOSTRA “PAESAGGI DI MARCITE, DALLA TERRA AL LATTE’’ - Parco del Ticino
Ore 10.00  - 20.00 PUNTO RISTORO Bar - Ristorante "I platani" - Cucina Piemontese
Ore 17.30 L’ORO BLU IN UN MONDO CHE CAMBIA
Nuove strategie per l’impiego dell’acqua nel territorio rurale lombardo
Introduce e modera Gioia Gibelli, Consigliere del Parco del Ticino.
Intervengono: Ing. Alessandro Folli - Presidente Consorzio Villoresi;
Ing. Alessandro Russo – Presidente Gruppo CAP
Ore 19.00 - 19.30 APERITIVO / DEGUSTAZIONE PRODOTTI LOCALI
delle aziende espositrici
Ore 10.00 - 20.00 PROVE E SPETTACOLI DI EQUITAZIONE a cura del centro ippico New Artephion
ESPOSIZIONE MACCHINE AGRICOLE PER LA MINIMA LAVORAZIONE - Agromeccanica F.lli Giovinetti

Padiglione Villoresi, area esterna

Ore 14.30-16.30 Bimbi in sella "Alla scoperta del mondo del cavallo" a cura del centro ippico New Artephion
Dimostrazione di ferratura e di forgiatura a cura della Equipe Mascalcia
Ore 15.30 GIOCHI A CAVALLO
Ore 10.00–17.00 Esposizione di macchine agricole per la minima lavorazione
Azienda Servizi Agricoli Meccanizzati Giovinetti

Parco e Biblioteca comunale

Ore 15.30 e ore 16.30 #generazionedeldisagio e a seguire Lettura animata a cura di ASD Cabriole

Cinema Teatro Brera

Ore 21.00 La Traviata a cura del Corpo Musicale S. Cecilia di Buscate e Corale Stefanese di Santo Stefano Ticino.
Cantanti: Barbara Pariani, Manuel Caputo, Alessio Danieli (gentilmente off erto dalla Famiglia Vergani)

Mostre

Ore 10.00-18.30 Mostra Modelli Macchine Agricole - Sede Apai
Ore 11.00-18.00 Milano o cara. Fotografi e d’autore di una città che non c’è più - Sala F. Virga
Ore 10.00-20.00 Paesaggi di marcite, dalla terra al latte - a cura del Parco del Ticino -Padiglione Villoresi
Ore 10.00-20.00 Acquachefà. Una storia che scorre da secoli - a cura del Consorzio Villoresi - Padiglione Villoresi
[torna in alto]